как будет выглядеть парабола -х2+2х+2 , если можно подробнее распишите


Ответы на вопрос

Отвечает Жигулина Вика.

-x^{2}+2x+2

Общий вид: ax^{2}+bx+c

 

Ветви направлены вниз a<0

 

Вершина:

\frac{-b}{2a}=1

-x^{2}+2x+2=2

Ответ: (1;2)

 

Пересекает ось Ox: когда y=0

-x^{2}+2x+2=0

D=b^{2}-4ac=12

x_{1}=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\sqrt{3}-1

x_{2}=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=-\sqrt{3}-1

Ответ: (-\sqrt{3}-1;0) и (\sqrt{3}-1;0)

 

Пересекает ось Oy: когда x=0

-x^{2}+2x+2=2

Ответ: (0;2)

 

Вроде как всё...