ПОМОГИТЕ!!!!!СРОЧНО!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!! Произведение двух натуральных чисел равно 273. Найдите эти

числа, если одно из них на 8 больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Фанин Андрей.
Х*у=273
х-у=8
 
х=у+8
у*(у+8)=273
у²+8у-273=0
D=8²-4*(-273)=64+1092=1156=34²
у1=(-8+34)/2=13
у2=(-8-34)/2=-21 отрицательный корень не подходит, так как числа натуральные)
х=13+8=21
ответ: 13 и 21 наверно так
Отвечает Балабанова Виктория.
Пусть x,y - 1 и 2 число
соответственно
числа натуральные, значит x>0 и y>0
тогда можно составить систему:
y*x=273
y+8=x
решаем:
y=x-8
x(x-8)=273
x^2-8x-273=0
D=8*8+4*273=64+1092=1156=34^2
x1=(8+34)/2=42/2=21
x2=(8-34)/2<0 - нам не подойдет
y=x-8=21-8=13
Ответ: 21 и 13