Дано соотношение. 2a² +4a + 2b² - 4b - 5(a+1)(b-1) +4 = 0 Выразить a через b


Ответы на вопрос

Отвечает Добрыднева Даша.
2a^2+4a+2b^2-4b-5(a+1)(b-1)+4=0 \\ 
2a^2+4a+2b^2-4b-5(ab-a+b-1)+4=0 \\ 
2a^2+4a+2b^2-4b-(5ab-5a+5b-5)+4=0 \\ 
2a^2+4a+2b^2-4b-5ab+5a-5b+5+4=0 \\ 
2a^2+9a+2b^2-9b-5ab+9=0 \\ 
2a^2+3a-ab+6a+9-3b-4ab-6b+2b^2=0 \\ 
a(2a+3-b)+3(2a+3-b)-2b(2a+3-b)=0 \\ 
(a+3-2b)(2a+3-b)=0 \\  \\ 
a+3-2b=0 \\ a=2b-3 \\  \\ 
2a+3-b=0 \\ 2a=b-3 \\ a= \frac{b-3}{2}