За 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1,25 разаменьшее, чем за 3 часа против

течения реки. Какова скорость катера встоячей воде, если скорость течения 1,5 км/ч? С ПОЛНЫМ РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанов Руслан.
х км/ч скорость катера

(х + 1,5) км/ч скорость катера по течению

х - 1,5) км/ч скорость катера против течения

2(х+1,5) км прошел катер по течению реки за 2 часа

3(х-1,5) км прошел катер против течения реки за 3 часа

По условию известно, что за 2 часа катер проходит  по течению реки в 1.25 раза меньше ,чем за 3 часа против течения реки.

Получаем уравнение:
1,25 * 2(х+1,5) = 3(х-1,5)

2,5(х+1,5) = 3х - 4,5

2,5х + 3,75 = 3х - 4,5
3х - 2,5х = 8,25

0,5х = 8,25
х = 8,25 6 0,5
х = 16,5
Ответ. 16,% км/ч скорость катера в стоячей воде