Найдите область значения функции y=x^2+4x-21


Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Y=x²+4x-21 это парабола, ветви направлены вверх.

Найдем вершину параболы
х₀=-b/2a=-4/2=-2
y₀=(-2)²+4*(-2)-21=4-8-21=-25

Поскольку это парабола и ветви направлены вверх, то функция не ограничена сверху. Снизу функция ограничена вершиной, значит область допустимых значений.
y∈[-25; +∞)