Визначити найменший розв'язок нерівності 5-Ix-3I≥0 на проміжку [1,5,4]


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
5-|x-3| \geq 0\\\\|x-3| \leq 5\; \; \; \Rightarrow \; \; \; -5 \leq x-3 \leq 5\\\\-5+3 \leq x \leq 5+3\\\\-2 \leq x \leq 8\\\\x\in [\, -2,8\, ]

Наименьшее решение - это  (-2).