Сколько килограммов 20-процентного и сколько килограммов 50-процентного сплавов меди надо

взять,чтобы получить 30кг 30-процентного сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.
Первый раствор:

х – искомая масса раствора
20%=0,2 – содержание в этом растворе

Второй раствор:

30-х – масса этого раствора
50%=0,5 – содержание в этом растворе

Получившийся раствор:

30 – масса получившегося раствора
30%=0,3 – содержание в этом растворе

Исходя из данных, составим уравнение:

0,2х+0,5(30-х)=0,3*30
0,2х+15-0,5х=9
-0,3х=-6
х=20

Ответ: 20кг