решите уравнение: (х-5)(х+3)=(х-4)(х+4)-3


Ответы на вопрос

Отвечает Лейко Олег.

х^2+3х-5х-15=х^2+4х-4х-16-3

х^2-2x-15-x^2+16+3=0

-2x+4=0

-2x=-4

x=2

Отвечает Соболь Вика.

Не уверен, но вроде так:
(х-5)(х+3)=(х-4)(х+4)-3
2х+3-5х-15=2х+4х-4х-16-3
Переноси с Х-ом, в левую часть, без в правую:

2х-5-х-2х-4х+4х=-16-3-+15
2х и -2х сокращаются, -4х и 4х тоже:
-5х=-4
х=4:(-5)

х=-0,8