5,10,20,...n=7 геометрический прогрессия n- членом сумма найти


Ответы на вопрос

Отвечает Губин Никита.
B1 = 5
b2 = 10
q = b2/b1 = 10/5 = 2

S7 = (b1*(1-q^7))/(1 - q) = (5*(1-2^7))/(1-2) = 635