Число 2012 представьте в виде разности квадратов двух натуральных чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Валерия.
Преположим, что можно, т.е. 2005=x^2-y^2, где x, y - натуральные числа x>y Тогда x-y, x+y - тоже натуральные числа  (x-y<x+y) по формуле разности квадратов (x-y)(x+y)=2005 Так как в разложение натуральных множителей 2005=2005*1=401 то со всеми ограничениями уравнение равносильно совокупности двух систем первая x-y=1 x+y=2005   2x=1+2005=2006 x=2006/2=1003 y=x-1=1003-1=1002 вторая x-y=5 x+y=401 x=(5+401)/2=203 y=x-5=203-5=198 ответ: можно например 2005=1003^2-1002^2, 2005=203^2-198^2




                                           Вот пример решить как незнаю,но думаю по премеру всё понятно)))