Чему равно значение выражения если a+b=5 ab=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
a+b=5\\
ab=-3\\\\
 a^3+b^3=(a+b)((a+b)^2-3ab)=5*(25+3*3)=5*34=170\\\\
a^4+b^4 = (a^2+b^2)^2-2a^2*b^2=((a+b)^2-2ab)^2-2a^2*b^2=\\
 (25+6)^2-2*9=943\\\\ 
  (a^3+b^3)(a^4+b^4)=170*943 = 160310