Суммарное число всех элементарных частиц в атомах для порции 31 PD3 массой 7,4 г равно?


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Евгения.
1) M 31PD3 = 31+(2*3) = 37 г/моль, кол-во в-ва соот-но 7.4/37 = 0.2 моль;

2) в 0.2 моль 31PD3 сод-ся в сумме 0.2*6.02*10^23 атомов 31P + 0.2*3*6.02*10^23 атомов D = 4.816*10^23 атомов.
Отвечает Печенькин Рома.
1) M 31PD3 = 31+(2*3) = 37 г/моль, n(31PD3) = 7.4/37 = 0.2 моль;

2) нуклон (изотоп) 31Р содержит 15 протонов, 15 электронов и 16 нейтронов
нуклон (изотоп) D содержит 1 протон, 1 электрон и 1 нейтрон
одна молекула в сумме содержит
15+3 = 18 протонов и 18 электронов
16+3= 19 нейтронов
всего 55 элементарных частиц

3) В 0,2 моль частиц будет 0,2*55*6,02*10^23 = 6,622*10^24