решить уравнение x^4-8x^2-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Аня.

 х^4-8x^2-9=0

Воспользуемся способом замены. Пусть х^2 равно t, тогда

t^2-8t-9=0

D=b^2-4ac

D=64+36=100

кв.корень из D = 10

t=(-b+/-кв.корень из D)/2*a

t=(8+/-10)/2

t1=18/2

t1=9

t2=-2/2

t2=-1

Возвращаемся к замене :

т.к. х^2=t,то

1)x^2=9

 x=+3 ; -3

2) x^2=-1

не уд. ур-ию

Ответ:+3 и -3.