Дана арифметическая прогрессия [an] вычислите сумму 4-ёх члено,если а15 = 6 d = -1


Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.
Аn=a1+d(n-1) a15=6 d=-1 Sn=((a1+an)/2)*n n=15 6=a1-1(15-1)=a1-14 a1=20 n=4 a4=20+(-1)(4-1)=20-3 a4=17 S4=((20+17)/2)*4=37*2=74