Произведение двух натуральных чисел одно из которых на 5 меньше другого равно 84. Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Завадский Женя.
X * ( X - 5 ) = 84 
X^2 - 5X - 84 = 0 
D = 25 - 4*1*(-84) = 25 + 336 = 361 
V D = 19 
X1 = ( 5 + 19 ) : 2 = 12 
X2 = ( - 14 ) : 2 = ( - 7 ) 
.........................................
Второе число = 12 - 5 = 7 
                     = - 7 - ( - 5 ) = - 7 + 5 = ( - 2 ) 
................................................................
Ответ 1) Числа 12 и 7 
          2) Числа ( - 7) и ( - 2 )