1)найдите двадцать восьмой член арифметической прогрессии -30; -28; -26; ...2)найдите сумму первых

пяти членов геометрической прогрессии 2; 8; 32; ...

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ира.

1)a2=a1+q

    q=a2-a1

    q=-28+30

    q=2

 a28=a1+27q=-30+27*2=-30+54=24

2)q=8/2=4

            b1(q^n-1)     

    Sn=----------------

               q-1

 

            2*(4^5-1)      2*1023

    S5=--------------=------------=682

                4-1                 3