Катер, собственная скорость которого 8км\ч, прошел по реке расстояние равное 15 км по течению и

такое же растояние против течения. Найди скорость течения реки, если время, затраченное на весь путь, равно 4 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.
Cкорость течения реки = х (км/ч)
Скорость катера по течению реки = (8 + х ) км/ч
Скорость катера против течения = (8 - х) км/ч
Время по течению реки = 15/ (8 + х) ч
Время против течения реки = 15/ (8 -х) ч
Уравнение:
15 / (8 + х) + 15/(8 - х) = 4
15 * (8 - х) + 15 * (8 + х) = 4 * (8^2 - x^2)
256 - 4x^2 = 120 - 15x + 120 + 15x
- 4x^2 +  256 - 240 = 0
  4x^2 = 16
   x^2 = 4
  x = 2
Ответ: 2км/ч - скорость течения реки.