Решить уравнение log3(x+2)+log3x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Данила.

㏒₃(x+2) + ㏒₃x = 1


ОДЗ для логарифмической функции :

 \left \{ {{x+2>0} \atop {x>0}} \right. ;\left \{ {{x>-2} \atop {x>0}} \right.

ОДЗ : x ∈ (0; +∞)


㏒₃(x+2) + ㏒₃x = 1

㏒₃((x+2)*x) = ㏒₃3

㏒₃(x²+2x) = ㏒₃3

x² + 2x = 3

x² + 2x - 3 = 0

(x + 3)(x - 1) = 0

1)   x + 3 = 0;   x = -3 - не подходит под  ОДЗ

2)   x - 1 = 0;    x = 1


Ответ: х = 1