1 задание .Является ли тождеством равенство докажите : (х - 8) ( х - 10) = х² + 802

заданиедокажите, что значение выражения 3у(х -3у) + х (3у - х)при любых a и b не является положительным числом

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Даниил.

(х-8)(х-10)=x^2-10x-8x+80=x^2-18x+80 это не равняется x^2+80,

соответсвенно это не тождество.

Упростим выражение:

3y(x-3y)+x(3y-x)= 3xy-9y^2+3xy-x^2=6xy-9y^2-x^2;

Какие бы ты числа не подставляла,выражение 

6xy-9y^2-x^2 всегда меньше нуля.

Отвечает Мартюшова Владислава.

1) Это равенство не является тождеством, так как

(x-8)(x-10)=x^2-8x-10x+80=x^2-18x+80\neq x^2+80

 

2) 3y(x-3y)+x(3y-x)=3y(x-3y)-x(x-3y)=(x-3y)(3y-x)=-(x-3y)(x-3y)=-(x-3y)^2

Так как (x-3y)^2\geq0 всегда, то соответственно всегда-(x-3y)^2\leq 0, ч.т.д.