В ящике 24 килограмма гвоздей. Как на чашечных весах без гирь и без стрелки отмерить 9 килограмм?


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Марья.
Сначала развесить гвозди поровну 24/2=12 кг.
затем 12/2=6 кг.
далее 6/2=3 кг.
6 кг из второй половины + 3 кг из первой половины = 9 кг гвоздей
Отвечает Примяк Маркіян.
Все 24 кг. раскладываем на чаши весов по 12кг (когда чаши поравняются, то это означает, что на каждой 12 кг).
С одной чаши убираем 12 кг гвоздей на стол, а другие 12 кг развешиваем опять поровну по 6кг.
Теперь с одной чаши убираем 6 кг гвоздей на стол в отдельную кучку, а другие 6 кг развешиваем опять поровну по 3 кг.
Далее берем с одной чаши 3кг и со стола 6кг получится 9кг гвоздей.