Лодка проходит путь в 30 км по течению реки за 2 часа, а против течения реки за 3 часа. Найдите

собственную скорость лодки и скорость течения реки подробное решение,СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Даша.
15 км он проходит в час по течению
10 км он проходит в час против течения
15-10=5км
5 длим на 2=2,5 км/ч течение
15-2,5=12,5 км в час собственная скорость
х+у=15
х-у=10      складываем равенства получим

2х=25
х=12.5-скорость лодки
15-12.5=2.5-- скорость течения