Помогите пожалуйста решить пример (8a/a^2-b^2 + 3/b-a - 4/a+b) : 1/5a-5b


Ответы на вопрос

Отвечает Башинський Денис.
( \frac{8a}{a^2-b^2} + \frac{3}{b-a} - \frac{4}{a+b} ): \frac{1}{5a-5b} = \\  \\
 =( \frac{8a}{(a-b)(a+b)} - \frac{3}{(a-b)} - \frac{4}{a+b} ): \frac{1}{5(a-b)}=  \\  \\ 
=  \frac{8a-3(a+b) -4(a-b)}{(a-b)(a+b)}  *  \frac{5(a-b)}{1} = \\  \\ 
= \frac{8a-3a-3b-4a+4b}{(a-b)(a+b)} *  \frac{5(a-b)}{1} = \\  \\ 
=  \frac{a+b}{(a-b)(a+b) } *   \frac{5(a-b)}{1} =  \frac{1}{a-b} *  \frac{5(a-b)}{1} =  \\  \\ =  \frac{5}{1} =5