Докажите что значение выражения а² - а кратно 2 при любом целом а


Ответы на вопрос

Отвечает Табунов Диман.
А² - а=а(а-1)

если а чётное число, выражение всегда будет кратно двум, а нечётное то выражение (а-1) всегда будет четным и опять-таки а(а-1) будет кратно 2, то есть будет  делиться на 2

пример: а=2 (чётное), 2*(2-1)=2*1
а=5(нечётное), 5*4=20
при а=0 также кратно 2