Упростите выражение (a^2-2ab/b^2+1)/(1/a-1/b)^2 и найдите его значения при a=3, b=15/7


Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Аня.

переносим 1 в первой скобке пдо знаменатель, и сворачиваем по формуле квадрата разности, получаем

((a-b)^2/b^2)/((a-b)/ab)^2

((a-b)^2/(a-b)^2)*(b^2/b^2)*a^2=a^2=3^2=9

Ответ: 9