Набоковойсторонеравнобедренноготреугольникакакнадиаметрепостроенаокружность,

делящаявторуюбоковуюсторону в отношении 2:3. Найдите основание треугольника, если его боковаясторона равна 15см.

Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Иван.
Пусть окружность, построенная как на диаметре на боковой стороне AB‍ равнобедренного треугольника ABC,‍ пересекает боковую сторону AC‍ в точке K,‍ причём CK =3/5AB,‍ AK = 2/5AB.‍ Тогда ∠AKB = 90‍
Рассмотрим треугольник ABK:
BK^2=AB^2-AK^2
AK=2/5AB=6
BK^2=15^2-6^2=225-36=189
BK=
 \sqrt{189}
BC^2=BK^2+CK^2
CK=3/5AB=9
BC^2=189+81=270
BC=
 3\sqrt{30}