Определитель количество корней уравнения √x-3+√x+5=√x-3-√x+5 (Корни полностью над x-3 и x+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.
3+ \sqrt{x+5}= \sqrt{x-3} - \sqrt{x+5} \\
3= \sqrt{x-3} - \sqrt{x+5} - \sqrt{x+5}\\
3^2= (\sqrt{x-3} -2 \sqrt{x+5})^2\\
9=x-3-4\sqrt{(x-3)(x+5)}+4(x+5)\\
9=x-3-4\sqrt{(x-3)(x+5)}+4x+20\\
(4\sqrt{(x-3)(x+5)})^2=(5x+8)^2\\
16(x-3)(x+5)=25x^2+80x+64\\
16x^2+80x-48x-240=25x^2+80x+64\\
25x^2+80x+64-16x^2-32x+240=0\\
9x^2+48x+304=0 \\
D=48^2-4*9*304=2304-10944=-8640\\
D\ \textless \ 0

Уравнение не имеет корней