От турбазы до привала туристы шли со скоростью 4,5км/ч,а возвращались на турбазу со скоростью 4км/ч

затратив на обратный путь на 15 минут больше.На каком расстоянии от турбазы был сделан привал? СОСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ СРОЧНО И РЕШИТЬ ЗАДАЧУ НА УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Ангелина.

15 мин = 0.25 ч

время до привала  t ч

время обратно t+0.25 ч

расстояние в обоих случаях - S

до привала t = S/4.5

обратный путь t+0.25 = S/4  ;  t =S/4 -0.25

приравняем  t

S/4.5 =S/4 -0.25

S/4 -S/4.5 =0.25

S = 0.25/ (1/4-1/4.5) =9 км

Ответ : 9 км.