Площадь треугольника ABC равна 12, AC=6. Точка P- середина стороны BC. Найдите расстояние от точки

P до стороны AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушаль Ростислав.
S=AC*BH(высота к АС)

12=6*ВН/2 значит ВН=4
Если из Р опустить перпендикуляр к АС, получим точку P1.
Тогда треугольники BHC и PP1C подобны( по двум углам-Угол С-общий и прямые к АС) с коэффициентом 2(PC=BC/2)
И значит PP!=BH/2=2