5 (y +2) =9y - 6 (y-1) Помогите решить уравнение .


Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
5y+10=9y-6y+6
5y-9y+6y=-10+6
2y=-4
y=-2
Отвечает Менский Лёша.
Сначала раскрываем скобки: 5у+10=9у-6у+6
потом вычисляем правую сторону т.е. 5у+10=3у+6
потом из правой стороны переносим в левую 3у: 5у+10-3у=6
10 переносим в правую сторону с противоположным знаком: 5у-3у=6-10
дальше получается уравнение: 2у=-4
у=-4:2
у=-2