Одно число в 2 раза больше другого. Если меньшее из этих чисел увеличить в 4 раза, а большее

увеличить в 2 раза, то их сумма будет равна 44. Найдите числа. Надо решать при помощи систем уравнений первой степени. И должно выйти 11 и 5,5

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

два числа а, b (пусть а ---бОльшее)

а = 2b

4b + 2a = 44

------------------система

подставим первое уравнение во второе...

4b + 2*2b = 44

4b + 4b = 44

8b = 44

b = 44/8 = 11/2 = 5.5

a = 2b = 2*5.5 = 11

 

 

Отвечает Филипова Катя.

Все праввильно 11 и 5.5 

a>b 

a=2b

 

2a+4b=44

2*2b=4b=44

8b=44

b=11/2=5.5

a=2b=11