На от­рез­ке AB вы­бра­на точка C так, что AC=68 и BC=17 . По­стро­е­на окруж­ность с цен­тром

A , про­хо­дя­щая через C . Най­ди­те длину от­рез­ка ка­са­тель­ной, про­ведённой из точки B к этой окруж­но­сти. срочно решите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.
Во-первых, для начало нужен чертёж, во-вторых, если ты всё правильно построишь, то получиться, прямо угольный треугольник, где 1 катет - радиус (68, т. е. АС) 2-длина(x) 3 гипотенуза(68+17=85, т.е. АС+ВС=АВ),
по т. Пифогора  {AB}^{2} = {BC}^{2}  {AC}^{2}
 85^{2}  x^{2}  68^{2}
Выводим
 x^{2} =  85^{2}  68^{2}
x= \sqrt{[tex] 85^{2} -  68^{2} } [/tex]
А дальше калькулятор
x= \sqrt{7225-4624}
x= \sqrt{2601}
x=51
Ответ:51