Сумма цифр даузначного числа равна 10.если поменять местами его цифры,то получится число большее

данного на 36.найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Лешко Даниил.
Перебором. Таких чисел всего 4: 19,28,37,46. Каждое проверить - не проблема.

Ну или, если не нравится перебор, системой уравнений. Пусть первая цифра - a, вторая цифра - b. Тогда наше число - это 10a+b. А обратное - 10b+a. Получаем систему уравнений:

{10b+a-36=10a+b
a+b=10}.

Отсюда:
{a=10-b;
10b+10-b-36=100-10b+b}

{a=10-b;
18b=126}

{a=10-b;
b=7}

a=3;b=7.