Найдите числа сумма которых равна 20 а произведение 75


Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дмитрий.
15 и 5
UPD(понял как расписать):
Составим систему уравнений:
 \left \{ {{x*y=75} \atop {x+y=20}} \right.

 \left \{ {{x*y=75} \atop {x=20-y}} \right.

Вставим в первое уравнение вместо икс 20 - y
(20-y)*y=75
20y- y^{2} - 75 =  y^{2} - 20y + 75 = 0
Решаем по дискриминанту(b^2 - 4ac), который будет равен 100.
Находим корни: y=-b+√D / 2 = 15 и y = -b - √D / 2 = 5.
Подставим каждое значение игрека во второе уравнение: x= 20 - 15 = 5 и x= 20 - 5 = 15