Упростите выражение a^2-7a+12/a^2-6a+9 очень прошу помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Варвара.
Разложим в знаменателе и числителе квадратный трехчлен на множители. Но можно заметить, что в знаменателе квадрат разности, т.е можно преобразовать: a^2-6a+9=(a-3)^2=(a-3)(a-3) . А в числителе только через дискриминант находить корни и далее по формуле разложить квадратный трехчлен на множители: a(x-x1)(x-x2) , где х1 и х2 - корни уравнения.