В арифметической прогрессии An A10=8 A12=-2 Найдите А11 и А3+А19


Ответы на вопрос

Отвечает Mamytina Nastya.
A11 = (a10 + a12)/ 2 = (8 - 2)/2=3; d = a11 -a10 = 3 - 8 = -5
a10 = a1 + (10 - 1) * d
8 = a1 +9 * (-5)
a1 = 53
a3 + a19 = a1 + 2d + a1 + 18d = 2a1 + 20d = 2 * 53 + 20 * (-5) = 106-100 = 6