совместное предприятие по изготовлению вычислительной техники должно было изготовить180

компьютеров. изготавливая в день на 3 компьютера больше предприятие выполнило задание на 3 дня раньше срока. сколько компьютеров изготавливало предприятие в 1 день?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Олег.

Х - количество компьюторов изготавливаемых в день.

180/x  - количество дней работы

180/(x+3) - 180/x = 3

180x - (180x - 3*180) = 3x(x+3)

180x - 180x + 540 = 3(x квадрат) + 9x

3(x квадрат) + 9x -540 = 0

(x квадрат) + 3x - 180 = 0

Х1=12, х2= -15.

Ответ - 12 компьторов в день