В возрастающей арифметической прогрессии сумма первых восьми членов=88, а сумма третьего и пятого=

18.Найдите седьмой член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Зорникова Катерина.
A3+a5=18
a1+2d+a1+4d=18
2a1+6d=18 /2
a1+3d=9
a1=9-3d
88=(2*(9-3d)+(8-1)*d)/2*8
88=(2*(9-3d)+7d)*4   /4
22=18-6d+7d
22=18+d
d=4
a1+3d=9
a1+12=9
a1=-3
a7=a1+6d=-3+6*4=-3+24=21
Ответ 21