Найдите корень уравнения а) (x-10)^2=(2-x)^2 б) -3x^2+5x-3 = -x^2+3x+(2-2x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Катраман Поля.
(х-10)²=(2-х)²,
х²-20х+100=4-4х+х²,
-20х+100=4-4х,
-20х+4х=4-100,
-16х=-96,
х=6.
Ответ: 6.

-3х²+5х-3=-х²+3х+(2-2х²),
-3х²+5х-3=-х²+3х+2-2х²,
-3х²+5х-3=-3х²+3х+2,
5х-3=3х+2,
5х-3х=2+3,
2х=5,
х=5:2,
х=2,5.
Ответ: 2,5.