Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в В, расстояние между которыми равно 100 км.

Отдохнув, он отправился обратно в А , увеличив скорость на 15 кмч. По пути он сделал остановку на 6 часов, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в в. Найдите скорость велосипедиста на пути А в В. Помогите, пожалуйста(

Ответы на вопрос

Отвечает Деминкова Маргарита.
Пусть из А в В велосипедист ехал со скоростью х км в час
 \frac{100}{x} часов затратил на путь от А до В
 
Из В в А велосипедист ехал со скоростью (х+15) км в час
 \frac{100}{x+15} часов затратил на путь от А до В
Составим уравнение
 \frac{10}{x}= \frac{10}{x+15}+6 \\  \\ 10(x+15)=10x+6x(x+15) \\  \\  x^{2} +15x-250=0
D=225+1000=1225
Корни
10 и (-25)
Ответ. 10 км в час.