Решите уравнение cos7xsinx-sin7xcosx=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Назарычева Катя.
По формуле синуса разности аргументов:
cos7xsinx - sin7xcosx =  \frac{1}{2} \\ \\ sin(x - 7x) =  \frac{1}{2} \\ sin6x = - \frac{1}{2} \\ 6x = (-1)^{n + 1} \frac{ \pi }{6} +  \pi n, \ n \in Z \\ x = (-1)^{n + 1} \frac{ \pi }{36}  +  \frac{ \pi n}{6}, \ n \in Z.
Отвечает Игумнова Алёна.
cos7xsinx-sin7xcosx=0,5;
sin(x-7x)=1/2;
sin(-6x)=1/2;
-sin(6x)=1/2;
sin(6x)=-1/2;
6x=(-1)^k*arcsin(-1/2)+
πk, k∈Z;
6x=(-1)^(k+1)*π/6+πk, k∈Z;
x=(-1)^(k+1)*∈π/36+πk/6, k∈Z.
Ответ: (-1)^(k+1)*∈π/36+πk/6, k∈Z.