Катер скорость которого в стоячей воде 15км\ч отправился от речного причала вниз по течению реки и

пройдя 36 км догнал плот отправленный из того же причала за 10ч до отправления катера. Найти скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Марушка Сергій.
Пусть х - сктрость реки
Найдем время, за которое катер прошел 36 км: 36/(15+х)
тогда плот был в пути 10+36/(15+х)
получаем уравнение:
х=36/(10+36/(х+15))
10х+36х/(х+15)=36
10x²+150x+36x=36x+540
10x²+150x-540=0
x²+15x-54=0
x1=3
x2=-18 посторонний корень
Ответ: 3 (км/ч) скорость течения реки