При каком значении p корни квадратного уравнения 4х2+7х+p=0 удовлетворяют условию х первое-3х

второе= 1/4

Ответы на вопрос

Отвечает Енин Михаил.

по теореме Виета:

x1+x2=-b/a=-7/4

x1-3x2=1/4

4x2=-2

x2=-1/2

x1=-5/4

Теорема Виета:

x1*x2=p/4

5/8=p/4

8p=20

p=2,5