Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне, а ос- нования равны 7 см и 25 см.

Найдите отрезки, на которые диагональ делит высоту трапеции, проведенную из вершины тупого угла

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.
Пусть с - боковая сторона, h - высота, d - диагональ.
с^2 = 25^2 - d^2
с^2 = 9^2 + h^2
cd = 25h
d^2 + h^2 = 544
d^2 = 16^2 + h^2
2h^2 = 288
h^2 =144
h = 12
16tgA = h = 12, где А - угол между диагональю и основанием
tgA = 0,75
9tgA = 6,75 - нижний искомый отрезок
12 - 6,75= 5,25 - верхний искомый отрезок
Обязательно сделай рисунок с обозначениями!