Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 30 километров велосипедист ехал с определенной

скоростью а вращался со скоростью на 3 кмч больше и потратил на 30 минут меньше чем на дорогу из а в б Найдите начальную скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Tomyn Andriana.
Начальная скорость х км/ч, на обратном пути (х+3)км/ч, 30мин= 0,5ч
30/х-30/(х+3)=0,5
30х+90-30х=0,5х(х+3)
0,5х²+1,5х-90=0 /*2
х²+3х-180=0
D=9+4*180=729
x₁=(-3-27)/2=-15 (посторонний корень)
x₂=(-3+27)/2=12
Начальная скорость велосипедиста 12 км/ч