Помогите решить определенныq интеграл от pi/2 до 0 sinx dx/4+3cosx


Ответы на вопрос

Отвечает Семендяев Никита.
 \int\limits^{\frac{\pi}{2}}_0 {\frac{sinx\; dx}{4+3cosx} =[\; t=4+3cosx\; ,\; dt=-3sinx\, dx\; ,\;  t_1=7\; ,\; t_2=4\; ]=

=-\frac{1}{3}\cdot  \int\limits_7^4 \frac{dt}{t}=- \frac{1}{3} \cdot ln|t|\, \Big |_7^4=- \frac{1}{3} \cdot (ln4-ln7)= \\\\=\frac{1}{3}\cdot (ln7-ln4)= \frac{1}{3}\cdot ln \frac{7}{4}