В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и катета 32 см, а второй катет равен 24 см. Найти

катет и гепотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Виктория.

a,b - катеты

c - гипотенузa

 

a+c=32

b=24

a=32-c

 

По теореме Пифагора:

a²+b²=c²

(32-c)²+24²=c²

1024-64c+c²+576=c²

64c=1600

c=25

a=32-25=7

Ответ: 7 и 25