Найдите значение выражения (a^2+b^2)/ab, если отношение разности чисел a и b к их сумме равно 7/3


Ответы на вопрос

Отвечает Сушин Иван.
 \frac{a-b}{a+b} = \frac{7}{3} пропорция
(a-b)*3=(a+b)*7
3a-3b=7a+7b
-4a=10b. b=-0,4a
 \frac{ a^{2}+ b^{2}  }{ab} =  \frac{ a^{2}+(-0,4a) ^{2}  }{a*(-0,4a)} = \frac{ a^{2}+0,16 a^{2}  }{-0,4a^{2} }  = \frac{1,16 a^{2} }{-0,4 a^{2} } =- \frac{1,16}{0,4} =-2,9

ответ: -2,9