Плоскость альфа проходит через основание АД трапеции АВСД. М и N - середины боковых сторон

трапеции. докажите, что МN// альфа. найдите АД, если ВС =4см MN=6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мошуев Артем.
Если пряма параллельно какой-либо прямой,лежащей в плоскости, то эта прямая параллельна самой плоскости.
1) А  у нас MN||AD , AD⊂α ⇒MN||α
2) (BC + AD)/2 = MN
    (4 + AD)/2 = 6 ⇒ 4 + AD = 12 ⇒ AD = 8