Из объявленмй сайта проводящего олимпиады для школьников стоимость участья в олимпиаде для одного

школьника 180 рублей группам от школ предоставляют скидки от 5 до 15 челове 5% более 15 человек 10% сколько руюлей должна заплотить школа за группу из 18 школьников

Ответы на вопрос

Отвечает Цедякова Настя.
Решим задачу на проценты
Школа за группу из 18 школьников получит скидку 10%, поскольку 18
>15, значит группа более 15 человек.
1) 18*180=3240 (руб.) - стоимость участия в олимпиаде для группы из 18 школьников без скидки.
2) 3240:100%=32,40 (руб.) - составляет 1%
3) 32,4*10=324 (руб.) - составит скидка 10%.
4) 3240-324=2916 (руб.) - должна заплатить школа за группу из 18 школьников.
ОТВЕТ: 2916 рублей.

2 СПОСОБ
1) 18*180=3240 (руб.) - стоимость участия в олимпиаде для группы из 18 школьников без скидки.
2) 100%-10%=90% - составит цена со скидкой 10%.
3) Составим пропорцию:
3240 руб. - 100%
цена со скидкой, руб. - 90%
3240*90%:100%=291600:100=2916 (руб.)
- должна заплатить школа за группу из 18 школьников.
ОТВЕТ: 2916 рублей.