Найдите все действительные решения уравнения: x²+2xsin(xy)+1=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Капарова Инкар.
(x+\sin(xy))^2+(1-\sin^2(xy))=0.

Сумма двух неотрицательных выражений равна нулю, поэтому каждое из них равно нулю:

 \left \{ {{1-\sin^2(xy)=0} \atop {x+\sin(xy)=0}} \right.;
 \left \{ {{\sin(xy)=\pm 1} \atop {x+\sin(xy)=0}} \right. .

1)  \left \{ {{\sin(xy)=1} \atop {x=-1}} \right.;  \left \{ {{\sin y=-1} \atop {x=-1}} \right.;
 \left \{ {{y=-\frac{\pi}{2}+2\pi n} \atop {x=-1}} \right.

2)  \left \{ {{\sin(xy)=-1} \atop {x=1}} \right. ;  \left \{ {{\sin y=-1} \atop {x=1}} \right. ;
 \left \{ {{y=-\frac{\pi}{2}+2\pi n} \atop {x=1}} \right. 



Ответ: (\pm 1;-\frac{\pi}{2}+2\pi n);\ n\in Z